«Хоровод Единства»

Заглянув в календарь и увидев приближение праздничной даты, каждый из нас задумывается, как, с кем и где отметить праздник. Каждому свое, скажите вы и будете правы. Кто-то выбирает бурное застолье, кто-то отправляется в путешествие, в гости, в кино, театр или просто на прогулку, а мы решили в этом году предложить рефтинцам отметить День народного единства собравшись в дружный хоровод в Центре детского творчества.

«Хоровод Единства» призван объединить людей разных традиций, мировоззрений и культур на основе универсальных человеческих ценностей: взаимоуважения и взаимоподдержки, любви, дружбы, добра. Взявшись за руки в хороводах, люди создают образ гармоничного сосуществования и совместного процветания, образ единства нашей многонациональной и многокультурной страны — России!
«Хоровод Единства» — это крупномасштабная акция которая реализуется в рамках фестивального проекта «Хороводы России». Первая акция состоялась 15 августа 2017 года, когда на Дворцовой площади Санкт-Петербурга был организован праздничный Хоровод Мира с участием более 3000 человек. Предназначение фестивального проекта Хороводы России: создание образа единства русской общности, единства многонационального и многокультурного народа России через универсальную традиционную форму единения – хоровод.

Организатор хоровода в нашем поселке Любовь Николаева уже не однократно организовывала подобные мероприятия и любезно согласилась провести это мероприятие в Центре детского творчества. На мероприятие были приглашены все желающие и так как вход на мероприятие был свободный, без предварительной записи, мы не знали какое количество участников поддержит наш замысел. Для всех гостей мероприятия в этот день была организована ярмарка мастеров из г.Асбест и п.Рефтинский.

За полчаса до начала мероприятия в Центр детского творчества начали приходить нарядные дамы и кавалеры. Хоровод закружил по залу и зал как бы наполнился светом радости, позитивом и теплом. Полтора часа пролетели как одно мгновение, но воспоминания надолго останутся в сердцах всех участников праздника.

Хорошая и добрая традиция может зародиться в нашем родном поселке, отмечать народные праздники всем вместе, дружно и весело. Надеемся, что эту традицию поддержат жители поселка и число участников будет возрастать год от года.

педагог-организатор

МБУ ДО «ЦДТ» гоРефтинский