В городском округе Рефтинский открылся Центр молодёжи

Шаблонное высказывание о том, что «молодёжь – будущее общества», постепенно уступает место более актуальному представлению о том, что молодёжь – это живое настоящее, которое должно активно взаимодействовать с социальной средой, влиять на неё, оставаясь при этом соподчинённым элементом. Успех любого начинания зависит от согласованности, взаимодействия всех составных частей, важнейшей из которых в социуме, безусловно, является молодёжь. Обеспечение условий, при которых молодые люди успешно социализируются, получают общее и профессиональное образование, развивают свой кругозор, приобщаются к культурным и нравственным ценностям – это одна из приоритетных задач.
Подобные навыки и стремления возникают не самопроизвольно, а в результате систематической целенаправленной работы с учётом всех факторов.  Современная молодёжь очень активна, обладает свободой воли и выбора, высокой самонадеянностью и энтузиазмом и готова сделать свой выбор. Но на территории нашего поселка выбор не велик. Создание на территории городского округа Центра Молодежи весьма актуально. Зная и понимая все вопросы, связанные с необходимостью создания особого пространства для социальной активности и реализации своего культурного и духовного потенциала, было принято решение создать, а точнее изменить и расширит спектр действия всем знакомого Центра детского творчества.
Второго сентября в нашем поселке на базе учреждения дополнительного образования открылся Центр Молодежи. Открытие центра создаст новую точку притяжения для молодежи до 35 лет и будет способствовать развитию творческой и социальной инициативы, активной жизненной позиции молодых людей, позволит в значительной степени решить проблему по организации досуга. Создание Центра Молодежи – важное событие для Рефтинского. Он станет местом встреч и дискуссий, поспособствует продвижению перспективных идей молодежи и воспитанию всесторонне развитой личности.
Поздравить с этим знаменательным событием коллектив педагогов на мероприятие пришли: Максимова Ирина Александровна-глава администрации городского округа Рефтинский, Кривоногова Ольга Фёдоровна-заместитель главы администрации по социальной политике, Обоскалов Андрей Анатольевич-Председатель Думы городского округа Рефтинский, Кукушкина Олеся Владимировна- начальник отдела образования администрации городского округа Рефтинский, Бугаенко Валентина Игнатьевна-почётный гражданин городского округа Рефтинский, председатель общественной палаты городского округа Рефтинский, Слободян Александр Васильевич- секретарь местного отделения партии «Единая Россия», Волкова Евгения Андреевна-главный специалист отдела по молодёжной политике, спорту, культуре и туризму.
Каждый день учреждения дополнительного образования открывают двери для детей и молодых людей, которые выбирают себе занятия по душе, по своим способностям и начинается кропотливый, но всегда увлекательный процесс.
Наша жизнь должна быть дополнена решимостью действовать, возможностью творить и стремиться к новым горизонтам познания мира и себя, а также должна быть дополнена присутствием тех, кто учит, поддерживает, ведёт и направляет. На сколько процентов Центр Молодежи станет в нашей жизни основным ориентиром— покажет время. А пока есть время открывать себя в мире, чтобы потом открыть миру себя.

педагог-организатор
координатор МО РДШ